足球直播软件哪个好
千人千网
您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
关于肥西城关地区的交通问题
来信人   汪先生 来信办理时间   2019-01-09
信件标题   关于肥西城关地区的交通问题 信件类型   建议
信件内容

肥西县的各位领导们你们好: 我是大肥西的普通老百姓一位。很高兴看到肥西在蓬勃的发展,但是关于城关地区的交通问题一直是我天天开车上下班必须担心的问题。目前国家交通部也是积极治理网约车没有合格证的非法营运问题,运管处也是在积极改进,所以我想问,肥西城关地区的小红三轮车存在是否合理? 1.经过我观察,大部?#20013;?#32418;三轮车司机为退休的老年人,他们交通意识淡薄,也没有合格的驾驶证之类,在路上开车,经常可以看到这些红三轮车闯红灯,?#36824;俗约閡约?#20182;人的安全,?#36335;?#22312;他们眼中没有交通规则,开车真的是怕这些电动小三轮,太危险了,害人害己 2.这些电动小三轮拉人载客收费,难道不算营运车辆吗?按照交通部新出的规定,连小轿车如果想营运的话?#23478;?#21150;各种证件并且交纳保险?#32422;?#23398;习,所以这些小三轮这样营运比汽车非法营运更危险不是吗?没?#20449;普眨?#39550;驶员超龄!没有驾驶证!没有营运证!一旦载客过程中发生事故该谁承担?这比网约车非法营运更可怕,因为网约车好歹也?#20449;普眨?#36825;种啥都没有的三轮车,能存在吗? 3.相信你们也接到过关于城管地区因为这些电动三轮车无视交通规则乱停?#20197;?#20154;然后导致交通堵塞的信件了吧。水晶城、青年路、新华街、人民路都是重灾区了。 4.政府为什么不从源头遏?#26222;庵中?#20026;呢?这种电动三轮车生产出来,买的人需要有一定的资质吧。这只是我的一个想法,也是希望政府能想出更好的方法,治理好我们大肥西 谢谢

回复时间    2019-01-18
回复内容

汪先生,您好!

     来信已?#38556;ぁ?#32463;县交通局分管负责人调查,现将办理情况答复如下:  

    由于电动三轮?#20826;?#26412;低、易操作、能够穿街走巷,所以近年来部分城乡居民购买或私改无牌无证的三轮电动车上路行驶的现象日益增多。这些电动车安全性能差,经常发生闯红灯、抢车道、随意调头、乱停乱放等严重交通违法行为和非法载客经营,严重?#24597;?#27491;常的交通秩序、客运秩序和市容秩序。?#28304;耍?#26681;据我县创建全国县级文明城市工作部署,县交通局会同公安交警、城管、残联等部门,连年?#20013;?#24320;展电动三轮车交通秩序整治工作,仅2018年,共计教育、暂扣涉嫌载客、候客的电动三轮车340余台,电动三轮继续新购、非法载客和乱停乱放的蔓延势?#36820;?#21040;有效遏制。

   但是,实事求是地说,由于目前对其管理的相关法律和政策支撑不足,导致电动三轮车的违法上路行驶和违规载客经营在全国范围成为城市管理的“顽疾”,屡禁不止,禁而不绝。究其原因,一是驾驶电动三轮车的人群特殊。目前我县城关地区从事电动三轮车载客的主要有残疾人和因病家庭经济困难的人,他们?#28304;四?#29983;;还有失地农民、下岗工人、留守老人、陪读家长,他们?#28304;?#25913;善生活。上述人群多为老、弱、病、?#23567;?#22919;,对其执法检查?#35759;?#24456;大;二是部分市民贪图方便经常选择乘坐电动三轮车,为其提供了“生存空间”;三是在开展相关执法检查、取证工作时,所有乘坐的市民和围观周边市民“一边倒”的“同情”车主,没有一人配合调查取证,甚至煽动起哄,导致对电动三轮车的执法工作面临“取证?#36873;?#22788;罚?#36873;?#25187;?#30340;?rdquo;的极大阻碍,也助长了车主的对抗执法。2018年6月28日,一辆电动三轮在县医?#22909;?#21069;强行冲卡,导致2台执法车和1台社会车辆被?#24425;?#25439;;2018年9月29日,一辆电动三轮?#20826;?#25758;执法人员并?#21491;藎?#23548;致我局一名执法人员右?#20837;?#39592;、?#27490;?#31881;碎性骨折;四是源?#32933;?#21334;电动三轮车的商户仍在正常销售,初步统计,城关地区从事电动三轮车销售的商户近30家。

   春节临近,县交通局将抽调充?#20826;?#20851;地区交通运输行政执法力量,加大春运期间行业管理力度,继续会同公安交警、城管等部门开展联合执法,对载客经营的电动三轮车进行教育、暂扣,一经取得证据的,依法从严处罚,发挥震慑作用,同时也呼吁广大市民不乘坐电动三轮车,积极支持配合对其的执法查处工作。?#36865;猓?018年11月2日,工业和信息化部、发展改革委、科技部、公安部、交通运输部、市场监管总局联合印发了《关于加强?#36864;?#30005;动车管理的通知?#32602;?#19979;一步待省、市相关工作细则出台后,我县将?#38505;?#36143;彻落?#25285;?#20174;源头上解决当前电动三轮车违法上路、违规载客经营的现象。

                            ?#34892;?#24744;对我们的工作关心与支持,欢迎再次来信。

                                   

评价:

非常满意(17) 满意(2) 基本满意(1) 不满意(15)

网站声明 | 联系我们 | 页面纠错 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:?#19981;?#30465;肥西县人民政府 联系地?#32602;?#32933;西县上派镇人民西路县政府大楼?#24597;?#20449;息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计:孙汉柱
技术支持:?#19981;?#21830;网 皖ICP备05016334号

肥西县政府微博

> 足球直播软件哪个好