足球直播软件哪个好
千人千网
您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
执法人员无故殴打无辜群众
来信人   舒贵来 来信办理?#22868;?/b>   2019-01-20
信件标题   执法人员无故殴打无辜群众 信件类型   投诉
信件内容

上访信 上访人: ?#26469;?#24847;,女,(身份证号:340122196508053461)安徽 合肥市肥西县?#19968;?#24037;业园顺美家园居民,文盲。 舒贵来,男,(身份证号:340122196505023494)安徽合肥市肥西县?#19968;?#24037;业园顺美家园居民,与?#26469;?#24847;为夫妻,小学毕业。 上访事由: 我所居住的社区为肥西县紫蓬镇泗洲村。2012年1月27日, 肥西县将我们村整体划到肥西县?#19968;?#24037;业?#23433;?#25286;迁,直至如今。?#19968;?#24037;业园都没有安置我们。身体好点或有一点文化的人都出门打工。像我们夫妻这样没有文化,身体又不好的群众就只能靠在门口给别人打一点小工或偷偷的回?#32422;?#23478;的土地上种一点?#33267;福?#20197;维持家庭的正常生活。2018年7月7日上午8点多,我们夫妻两个正在?#32422;?#23478;的红薯地上干活。路上来了一队小汽车,有的地方车上还装上了警灯,还有110车、120。车一停就从车上下来了一百多身穿蓝色制服的年轻人(后来才知道是?#19968;?#24037;业园执法局的人)簇拥着?#19968;?#24037;业园的领导和我们社区的干?#20426;?#26377;一个在80路车站等车的人当时就被一个穿制服的人打倒在站台的地上。我们夫妻二人一下就吓得愣住了。只看见一个人(后来才听说是?#19968;?#24037;业园执法局局长)用?#31181;?#20102;一下我们,就过来了几个执法员,其中一个胖一点的执法员说:“执法局拆违(边上有一个本生产?#30001;?#21592;挖的养鱼塘)你们快滚”。我们还在发愣,那个执法员一脚就踢在我?#26469;?#24847;的腰上,并把我踢倒在地上,一脚一脚的踢我,还说:“我叫你不走,再不走我们就把你打死。”我(?#26469;?#24847;)只好一边哭一边说:“求求你们不要打我了,我爬不起来了。”我丈夫舒贵来看我被打,来拉我起来,另一个执法队员一脚把他踢在地上,几个人就围了上来用脚连续的踢他。这时候有一个人大声的说:“搜一下他们?#21482;?#25226;他们扔上120送去医院,反正跑不掉,哭来哭去的烦死了。”这时有一个人一把抓住我的裤子,就给撕了下来。我丈夫舒贵来?#21482;?#20063;被抢了去,几个人就像抬猪一样,把我们抬到路边,把我?#26469;?#24847;扔到120车上,送到县医院,把我丈夫舒贵来扔到?#35828;?#19978;,说:“滚回家拿钱去县医院。”到了肥西县医院,就有医生给我?#26469;?#24847;挂上吊瓶,我们 夫妻二人因为害怕只好去?#26412;?#19978;访,但是我们刚到?#26412;一?#24037;业园领导,因为害怕我们把他们的所作所为?#20174;?#21040;上级部门,就欺骗我们说回地方严格按照政策,作出处理。但是回来后却一边避重就轻,一边?#26399;?#27450;骗,迟迟不作处理 上访要求: 1、请有关部门派一个调查组到?#19968;?#24037;业园,特别是我们所 居住的顺美社区和工业园执法局调查拆迁工作,是不是严格按照国家的拆迁政策开?#20849;?#36801;工作的。 2、2018年7月7日到现场的?#19968;?#24037;业园和顺美家园?#19968;?工业园执法局的领导,听说都是党员,我想问一问,一个?#36824;?#32676;众生命,无故殴打无辜群众或是看到殴打群众而不制止的党员干部,是一名合格的党员干部吗?请上?#37117;?#22996;介入,给群众一个说法。 3、请公安部门介入调查,为什么我们群众被打的时候, 110车上的公安不下车制止,我们报警后公安机关没有出警,被打后,不抓打人的人,这样的公安民警还是一名保护人民群众生命财产安全的公安民警吗: 4、打人的执法员要受到法律的制裁,执法局的局长也应该受到处罚,一名指使下级打人并威胁人民群众的局长,还能不能当一个全心全意为人民服务的人民公仆。 法律面前人人平等,暴力执法不仅?#29616;厴撕?#20154;民的身心健康也损害党员干部在人民群众中的形象。而今,在以习近平总书记为核心的党中央领导下,依法治国、文明执法,应该在基层得?#26376;?#23454;。可是, 合肥市肥西县?#19968;?#24037;业园却未能领会中央领导依法治国的精神,暴力 执法,?#29616;夭还说?#22312;人民群众中的光辉形象,?#36824;?#20064;总书记谆谆教诲。 这样的地方政府,这样的党员干部,怎么能够带领人民群众发展社会 主义,完?#19978;?#24635;书记要求的百年中国梦。 上访人: 2019年1月20日

回复?#22868;?/b>    2019-01-25
回复内容

舒贵来您好:

               您所?#20174;?#30340;问题经调查了解,现将办理情况答?#24904;?#19979;:

              经了解,2013年1月19日,顺美社区征迁工作组召开前一等六个村民组征迁动员会,并依据《批转紫蓬镇人民政府关于?#19968;?#24037;业园紫蓬新区拆迁补偿安置方案的通知?#32602;?#25919;办[2008]57号)对该六个村民组房屋实施拆迁,你户于2013年5月7日签订了《房屋拆迁补偿安置合同?#32602;?#23433;置点为顺美家园二期。目前该安置点正在施工建设,预计2019年竣工并交付使用。又查,2018年7月7日,肥西经开区管委会组织相关执法部门人员对顺美社区一处违规开挖鱼塘采取强制措施(使?#27809;?#26800;对鱼塘进?#26143;?#29702;)。现场由于围观群众较多,?#25172;?#21709;执法人员正常执法工作?#25191;?#22312;较大安全隐患,执法人员根据现场?#23548;是?#20917;竭力劝说围观群众自行离开,在劝说时,您的爱人与现场执法人员发生?#39034;?#31361;,为了安全需要,执法人员将您和您的爱人带离现场。对于您?#20174;?#24744;和您的爱人被执法人员无辜殴打,肥西县公安局?#19968;?#27966;出所已介入调查并已答复。根据《信访条例》、《依法分类处理信访诉求工作规则?#32602;?#22269;信发[2017]19号)相关规定,可以向肥西县人民检察院提出。

                             此复

                                                                肥西县政府服务热线电话办公室

                                                               

 

评价:

非常满意(3) 满意(0) 基本满意(0) 不满意(37)

网站声明 | 联系我们 | 页面纠错 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:安徽省肥西县人民政府 联系地?#32602;?#32933;西县上派镇人民西路县政府大楼?#24597;?#20449;息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计?#26680;?#27721;柱
?#38469;?#25903;持:安徽商网 皖ICP备05016334号

肥西县政府微博

> 足球直播软件哪个好